Как победить шейный хондроз. Немного из своего опыта.

Kak pobedit' shejnyj hondroz
Хондроз шейного отдела - это одна из неизлечимых для современной медицины и весьма неприятная болезнь. Но у нее есть куча "родственников" - не удивляйтесь - инсульт, атеросклероз, камни в почках и желчном пузыре. А родственники они потому, что вызываются одним из самых коварных врагов человечества - КАЛЬЦИЕМ. Официальная медицина считает кальций весьма полезным для организма, почему-то не обращая внимания на то, что именно соли кальция откладываются на стенках сосудов, снижая их эластичность и сужая просвет для тока крови. Именно кальций повинен в отложениях камней, нарушениях в суставах и позвоночнике.

После 30-35 лет процесс отложения кальция настолько прогрессирует, что заставляет задуматься о смене образа жизни, питания и даже места жительства. Первым на ум приходят конечно различные виды упражнений для шейного отдела и позвоночника. Но не устранив причину - отложение кальция в тканях и сосудах - физические нагрузки могут только немного отложить проблему (а в некоторых случаях и повредить, вызывая микротравмы). Далее. Все хондрозы безусловно провоцирует переохлаждение. Ну что ж - меняем климат на более теплый (заодно и море и солнце - все вроде идеально для здоровья). Ан нет - все равно через какое-то время все приходит на круги своя.

Итак остается последний вариант - диета. Почему-то официальная медицина заблудилась в этом вопросе, хотя вроде бы школьного курса химии вполне достаточно. Кальций поступает в организм в виде солей, большинство из которых нерастворимы. У нас два параллельных направления - снизить поступление кальция в организм до минимума и оставшийся, лишний в организме, перевести в растворимую форму.


С первым все понятно - под запретом все молочные продукты, особенно жидкие (это пища для детей, которые строят свой скелет) и ВАЖНО - вода с минимальным содержанием кальция. По поводу воды, небольшое отступление - все долгожители употребляют мягкую, с минимальным содержанием кальция, практически дождевую/талую воду (Абхазия, Якутия). Почему именно вода и жидкие молочные продукты? Потому что кальций из жидкостей поступает в организм практически весь.

Со вторым немного сложнее - придется вспомнить неорганическую химию, законы которой вполне работают и в нашем организме. Итак  - растворимых солей кальция немного, но в желудке у нас имеется универсальный растворитель HCl, который и переводит большинство соединений кальция в растворимую форму - CaCl. А вот теперь, самое важное - не дать кальцию соединиться с каким нибудь анионом в организме и отложиться в нашей артерии. Для этого в крови должны быть свободные катионы Н+ . Их наличие не даст встретиться кальцию с анионом и выпасть в виде нерастворимого соединения. 

Значит мы должны обеспечить поступление Н+ в виде органических кислот в организм (кроме того катионы Н+ нужны при расщеплении сахара, а также крахмала и белков и их избыток резко поднимет ЭНЕРГЕТИКУ организма). Для этого пригодны большинство органических кислот (буржуи в коле используют даже неорганическую - ортофосфорную, но это не наш путь). 
Кушаем 2 лимона/грейпфрута в виде свежевыжатого сока в день или сок из кислых фруктов, или овощи и овощные соки, или квашеную капусту и пьем квас, чайный гриб или натуральное вино. Есть также оздоровительные системы на фруктовом уксусе. Очень хороши так же мохито и кайпиринья  :-). Список бесконечен, идея понятна. Почему лучше в виде сока - потому что просто кислые фрукты могут вызвать неприятные ощущения, попадая в кишечник. 

Кстати наши предки были достаточно разумны в вопросах питания - употребляли много квашеных продуктов (молочная кислота) и заготавливали варенье (сахароза в варенье переходит в фруктозу за счет органических кислот в ягодах и не требует лишних катионов Н+ внутри нашего организма).

Да, если пить дождевую или как Брэгг, дистилированную воду - не забудьте обогащать свой рацион калием и магнием, в виде содержащих их продуктов, или просто химических соединений из аптеки (панангин, например). Магний является антагонистом кальция и помогает выводу кальция из организма. А калия нам просто всегда не хватает.

Идею и её подробнейшее обоснование почерпнул в книге "Как продлить быстротечную жизнь" (есть в сети) Н. Друзяка, которую категорически рекомендую :) Особенно тем, кто хочет разобраться в многочисленных и, порой противоречивых, методиках оздоровления (Бутейко, Уокер, Джарвис, Брегг, Болотов и много других). Хотя в ней и много спорных моментов, в данное время испытываю на себе. Пока заметны следующие результаты - исчез хруст и онемение в шее, перестали неметь пальцы на руках. Стал менее требователен к количеству пищи и стал гораздо меньше пить воды (раньше пил 3-4л в день - такой климат). Всем удачи и здоровья. 

Апдейт: книги победить остеохондроз, здоровая спина можно скачать  здесь
Апдейт 2: книги Бутейко, Джарвис можно скачать здесь
Апдейт 3книги Уголев, Эрет, Хофмеклер Ори можно скачать здесь

0 коммент.:

Отправить комментарий

КОММЕНТАРИИ ПРИВЕТСТВУЮТСЯ!