Гады, сколопендры и прочие



ЗМЕИ

В качестве эпиграфа приведу выдержку из книги «Колибри», которую написал Владимир Динец, пересекший всю Южную Америку автостопом
"Вообще-то змей в лесах тропической Америки намного меньше, чем, скажем, в Уссурийской тайге или горах Туркмении. Ядовитые змеи проникли в Центральную Америку  из Азии в третичном периоде и успели образовать много новых видов, а в Южную Америку они расселились позже, и пока их там очень мало - всего 7 родов, впятеро меньше, чем в Африке или Азии. Тем не менее ходить босиком по траве безлунной ночью лучше все-таки с фонариком."
Некоторое время честно пытался найти полную информацию по ядовитым змеям Венесуэлы и вот что получается – всего есть 4 вида, сам лично встречался с 3 из этих четырех , так что можно считать что все остальные не ядовитые (100% не поручусь) хотя и не ядовитые могут укусить. Итак 


    Первое место по количеству так сказать столкновений – Ботропс (Bothrops) или копьеголовая змея. "Ответственны" за 90% змеиных укусов в лесах тропической Америки. Достаточно медлительные днем поэтому опасны (легко наступить) , имеют разнообразную окраску от ярко желтой или зеленой до стандартной коричнево-защитной. Могут жить как на деревьях так и на земле. Характерные признаки этих змей – достаточно большая треугольная голова, выступающая за пределы туловища, последние несколько сантиметров хвоста намного тоньше чем остальное тело (переход хорошо заметен) и часто как бы «вздернутый» нос. Длина редко достигает 1м, хотя по данным литературы может достигать 200см. (Яды змей,В.Н.Орлов). Яд ботропса относится к группе геморрогических или гематотропных, то есть воздействует на кровь и сосуды, что приводит к отеку и некрозу тканей в районе укуса. Яд ботропса относительно слабый (в 5-6 раз слабее яда гадюки) но змея может при укусе ввести его достаточно много (там же).
  Еще две фотки Ботропсов:




    Второе место – гремучая змея, гремучник, каскавелла  (Terrificus Durissus Crotalus) встречается только в пустынных , сухих местах . Длина взрослой особи 50-120см. При встрече с человеком гремучник сворачивается кольцами и начинает громко трещать «погремушкой» на конце хвоста так что столкнуться с ним нос к носу можно только если сильно постараться. Укус гремучей змеи очень ядовит. Яд обладает как нейротоксическим так и геморрогическим действием. Многие считают, что змеи настолько ненавидят людей, что, завидя человека, кидаются на него, а если тот побежит от них, то бросаются вдогонку. Но змеи питаются грызунами, птицами, насекомыми, птичьими яйцами, а никак не людьми. Как раз людей они избегают. Чаще, когда мы проходим мимо, змея прячется, затаивается, чтобы не выдать себя. Нападает же в случае опасности, прямого контакта.

















    Третье место – коралловый аспид, коралл (Micrurus lemniscatus) , очень красивая флегматичная змея. Полагаются на свою предупреждающую окраску (чередование черных – желтых – красных – желтых – черных колец) поэтому медлительны. Обитает в Бразилии, на севере Южной Америки и островах Тринидад. . Он имеет у местных жителей свое название – ибибобока.  Кстати мое интересное наблюдение – в сумерках яркие кольца аспида кажуться едва различимыми. Обладают очень сильным ядом нейротоксического действия.




    Очень редкая змея – бушмейстер (Lachesis Muta) ,Bushmaster , Surucucu, Pucarara распространен  от Коста-Рики до Боливии в тропических влажных лесах и ведет сумеречный образ жизни. Видовой название Lachesis muta muta означает «приносящая бесшумную смерть». Это самая большая ядовитая  змея в Южной Америке, достигающая  470см длины, имеет слабый яд, но обладает огромным количеством этого яда. Он весьма жесток и кусюч, и никогда не жалит однократно. Яда — много, смерть от него — очень даже возможна. Даже атака маленького змееныша может быть фатальна для человека.  Отличительный признак бушмейстера — голова треугольной формы.




















НАСЕКОМЫЕ
Пуэрто-риканская гигантская сколопендра (Scolopendra gigantea),  Гигантская перуанская сколопендра ( Scolopendra sp.)- достигают 30см длины. Эти насекомые довольно нервные и агрессивные. После укуса сколопендры возникает боль как от ужаления скорпиона, рука за 3—4 часа опухает сперва в кисти, а затем до самого плеча, температура поднимается выше 39°. Начинается озноб, недомогание. Если сколопендра крупная, эти явления могут держаться несколько дней, возможно повышение температуры, лихорадка, слабость. Сколопендры вызывают воспаление кожных покровов не только если укусят, но даже если просто пробегут по поверхности тела: в местах, где сколопендра, пробегая по коже, соприкасается коготками с её поверхностью, образуются красные воспалённые рядки пятен — следы, оставленные сколопендрой. Интересно, что такие следы оставляет только вспугнутая сколопендра, очевидно, выделяющая защитную жидкость, непотревоженная сколопендра таких следов не оставляет. Яд сколопендр содержит ацетилхолин, серотонин, лецитин, гистамин, термолизины, гиалуронидазу. Он быстро разрушается при нагревании, под действием эфира, этилового спирта, крепких щелочей. Поэтому при укусах крупных сколопендр рекомендуют чуть надрезать ранки от ногочелюстей и промыть их спиртом, крепким раствором марганцовки или нашатырного спирта. Известен случай, когда на Филиппинах от  укуса в голову умер семилетний ребенок — это единственный достоверно зарегистрированный факт гибели человека от яда многоножек. Проведенные в Бразилии опыты по влиянию яда крупных сколопендр на теплокровных животных дают основание полагать, что распространенное представление о ядовитости сколопендр преувеличено и что укус даже гигантской сколопендры для человека не смертелен. Да и вообще человек редко имеет возможность быть укушенным сколопендрой — разве она случайно ночью забежит в его жилище и ее случайно придавят.


















ПАУКИ
Если встречи со сколопендрами и змеями не являються таким уж редким явлением, то встреча с гигантскими пауками возможна только в редких местах не потревоженных цивилизацией. Так что шанс быть укушенным пауком настолько ничтожен что про большинство пауков, при их описании в литературе, в графе действие яда стоит лаконичная надпись – неизвестно. Но для полноты информации попробовал собрать здесь все что всретил на просторах интернета. 
Все пауки ядовиты, но опасны для человека только немногие виды птицеядов в силу своих размеров и нередко агрессивного поведения. Считаются опасными для человека семейства Avicularia,  Acanthoscurria и Lasiodora. Если речь идёт о неядовитых видах, то это подразумевает относительно низкую степень токсичности яда. Укус птицееда для взрослого здорового человека в большинстве случаев несмертелен, но крайне неприятен. 


Бразильский странствующий паук, бразильский охотник (Phoneutria fera) - быстрый, активный и очень ядовитый паук! Этих больших и опасных пауков относят к самым ядовитым паукам, известным человеку. В южной Америке эти пауки обычно встречаются в домах, прячутся в ботинках, шляпах и другой одежде. Бразильский странствующий паук не плетет паутину и не сидит на месте, отсюда он и получил свое название (у него есть другое название - банановый паук). Ареал обитания: тропические и субтропические регионы южной Америки. Размер: 10-12,5 см. (http://www.zooclub.ru)



Pinktoe Tarantula, Avicularia avicularia (Avic avic), Ареал обитания – южное поберережье Карибского моря, Коста-Рика, Бразилия, Гайана. Как и остальные разновидности Avicularia, эти пауки обитают на деревьях, подвижны,
источник http://www.care-sheet.com





  




7 комментариев:

  1. Врага нужно знать в лицо! Саша, спасибо за статью! Нужно запастись спиртом на всякий сколопендровый случай! (Катя Рябикина)

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимныймарта 15, 2012 1:31 PM

    Скажите, и кто из этих чудищь на Маргарите есть??

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. видели там мамбу западную на Маргарите и три серых змеи . убив точно ядовитую сфотали внутри два огромных зуба

      Удалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Насчет птицеядов не соглашусь: по большей части, эти крупные пауки не агрессивны, у нас часто встречается pollito, так называют местные, можно взять в руки, проверено на себе. Птицеядов сейчас многие держат как домашних питомцев как раз за их миролюбивый, в основном, нрав. Ядовиты (достаточно сильно), в основном не крупные пауки, к этому конечно обязательно иметь достаточную силу укуса, чтобы прокусить кожу. Вы не упомянули "Черную вдову", как наиболее опасного паука, обитает, кстати, почти везде.

    ОтветитьУдалить
  5. Мамбы - это африканские змеи, вряд ли будут на Маргарите, если только сбежала откуда. Скорее всего вы видели Oxybelis - плетевидная змея, она ядовита, но для человека не опасна. С птицеядами, соглашусь больше слухов, такого как на последней картинке сам держал в руках, правда маленького. Черная вдова на Маргарите не водится, хотя все может быть.

    ОтветитьУдалить
  6. От укуса бушмейстера за последние 100 лет зарегистрировано всего 5 смертей, да и самих укусов зафиксировано около 30, змея очень редкая и встречается только в очень глухих местах, так что если вы специально не будете ее искать, вероятность получить укус, а тем более от него умереть гораздо меньше, чем попасть под дорожный каток.

    Тоже самое относиться и к ибибобоке, под которой в Южной Америке подразумевают пару десятков видов представителей рода коралловых аспидов Micrurus. Змеи этого рода ведут очень скрытый образ жизни, живут в лесной подстилке, на глаза человеку попадаются исключительно редко и в целом прямой угрозы для человека не представляют. Несмотря на действительно сильный яд LD50 ~ 0,3 мг/кг, вероятность получить от ибибоки смертельный укус исчезающе мала, если вы конечно не будете хватать аспида руками и засовывать пальцы ему в рот.
    У представителей этого рода очень маленький рот, короткие зубы и в целом небольшая доза яда, кроме того велика вероятность "сухого укуса". Змея встречается с человеком исключительно редко, неагрессивна и в целом нанести эффективный укус через одежду неспособна, ну если только за палец. Если специально эту змею не разыскивать и не хватать руками, про ее существование можно не вспоминать.

    Каскавелла или страшный гремучник-это действительно опасная и очень распространенная змея, с крайне дурным характером, агрессивная, быстрая, с большим количеством крайне неприятного яда, плохо купируемого, обладающего как нейротоксическим, так и гемотоксическими свойствами. Хотя яд каскавеллы и не в топе самых токсичных змеинных ядов, однако его количества вполне достаточно, чтоб уложить в ящик или лишить укушенной конечности с высокой долей вероятности.

    Ну и полагаю вышесказанное относится лишь к змеям Тихоокеанского побережья. В Бразилии и Атлантическом побережии основную проблему и основным поставщиком трупов является жарарака, а так же достаточно иных ботропсов, являющихся бичом местного населения.

    ОтветитьУдалить

КОММЕНТАРИИ ПРИВЕТСТВУЮТСЯ!