Еще о бизнесе в Венесуэле


   Каждый раз общаясь с приезжающими на ПМЖ на Маргариту, удивляюсь происходящей с ними трансформации. Задаются вопросы на предмет можно ли открыть небольшой бизнес, типа готовы сами работать не покладая рук, раскручивать итд итп. Далее, через некоторое время, следует такой демарш "У меня типа есть бабки, скажи куда их вложить, чтобы они сразу давали отдачу, да еще и сильно при этом не напрягаться". То ли климат тут такой, то ли флюиды какие))).  Может я чего-то не понимаю, но мне кажется нет сейчас таких мест, где можно с нуля открыть бизнес и жить припеваючи, и Венесуэла не исключение. Как я уже писал, на первый взгляд кажется, что венесуэльцы неумехи и бездельники. Но это никак не мешает тому, что все, что приносит реальный доход, имеет и реальную конкуренцию. Еще раз повторю, что можно открыть небольшой (как правило семейный) бизнес, зная язык, работая реально самому и получать доход, которого хватит на жизнь. И нельзя в Венесуэле заработать на ком-то. Точнее у вас первое время будет иллюзия, что можно. Вы будете арендовать чей-то бизнес (аренда которого съест всю вашу прибыль и попросит еще), Будете пытаться организовывать совместный бизнес с венесуэльцами или иммигрантами, которые только и ждут, кто бы им подкинул баблоса. И потом с удивлением будете смотреть как ваши денежки утекают, как в песок. Знаю, не понаслышке, как люди "закапывали", как на "поле чудес" десятки, сотни тысяч долларов и даже оставались практически ни с чем. То же самое касается покупки и постройки недвижимости по наводке ргусских риэлтеров. Проценты за сделку получаются как правило "в два конца" и продать обратно эту недвижку за те же деньги практически невозможно. Вот этим и занимаются такие вот ргусские - турбизнес на перепродаже билетов (за счет разницы черного и белого курсов боливара) и впариванию недвижки и всяких сомнительных услуг. И разливаются соловьем, как легко организовать бизнес, только несите "золотые". 
ИМХО: Чтобы открыть бизнес нужно обязательно:
- пожить какое-то (год-два) время здесь
- хорошо знать язык и менталитет
- иметь желание сильно шевелиться и понимание того, что ни один бизнес не дает отдачу как минимум год-два
- понимать то, что заработать, эксплуатируя местное население практически невозможно

Вот еще хорошо написано на эту тему  http://nikanna.wordpress.com/2013/06/03/бизнес-в-доминикане-2/ - мне кажется, у нас полегче, но до чего все похоже ))).

ЗЫ ну вот и здесь пошла торговля билетиками, а как все красиво начиналось...

4 комментария:

  1. Салют!начну с благодарности, оч.приятно читать ваш блог!спасибо!
    У меня вопрос о авиабилетах, эт все развод??

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Почему же развод, были авиабилеты 500-600 долл тудаобратно. Сейчас подороже стало, лавочку пытаются прикрыть, но пока за 900 еще бывают. Так получается за счет разницы курсов боливара к доллару. Если нужно, напишите мне на почту свои координаты и дату вылета.

      Удалить
  2. Алексей, подскажите пожалуйста, в каких рамках стоит рентабельная недвижимость, которую можно использовать под сдачу туристам? На вскидку, имея около 150-200 тыс. долларов - можно ли эмигрировать, купить несколько апартаментов и жить на острове за счёт сдачи туристам?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго времени суток! Апартаменты в местном понимании это квартиры. Такой суммы хватит для покупки 2-4 примерно апартаментов. Аренда, при удачных обстоятельствах будет в пределах 300 - 150 долл в месяц соответственно. Если искать туристов на короткий срок, может быть и больше. Еще вариант - купить мини отель, так называемая posada с 4-6 номерами и сдавать туристам. Указанной суммы на пределе должно хватить. Проблема сейчас в уменьшении количества туристов из европы и России. Так что рассчитывать больше придется на венесуэльцев и прочих латиноамериканцев.

      Удалить

КОММЕНТАРИИ ПРИВЕТСТВУЮТСЯ!