Можно ли заработать на Маргарите, или как снискать хлеб насущный

Эта статья не для тех, кто честно заработав, или прихватизировав некоторую (немалую) сумму, хочет поселиться на райском тропическом острове, открыть свой бизнес, купить отель, ресторан и т.д. И не для тех, кто являясь одиночкой по жизни, приезжает жить в свое удовольствие, зарабатывая по ходу дела на всем что попадется под руку. Хочется поделиться своими наблюдениями именно с теми, кто скопив как-то, или продав квартиру, мечтает переселиться на Маргариту семьей, имея, ну например, 10-50 тыс$. 
Итак, можно ли заработать на Маргарите, так сказать, на жизнь? В принципе, на первый взгляд, работы много, безработица нам не грозит, венесуэльцы лентяи и неумехи и т.д. Но. Готовы ли вы работать за 200-300$ в месяц (цены на продукты кусаются), да еще под началом какого-то местного jefe (шеф - исп.)? А не имея нормального испанского можно рассчитывать только на такую работу. Вы не найдете место архитектора, менеджера, и даже продавца в магазине. Максимум - официант, строитель, сварщик.
Возможно, проще найти работу в Венесуэле еще не выезжая из России (Белоруссии, Украины) т. к. сейчас достаточно много предприятий этих стран ведут здесь свой бизнес. Но, как говориться, Венесуэла и Маргарита это две большие разницы. Ведь мы же хотим на райский тропический остров, чтобы до моря было три шага, пальмы, гамак. 
Итак, что остается?  Правильно, открыть свой бизнес. Тогда ни начальника - мудака, график работы, какой нравится, ну и заработок от 500$ и до бесконечности :))) 
В какой области, так сказать, внедриться в это дело? Если грубо прикинуть, то есть следующие варианты:
- туризм - очень конкурентный (почти все русскоязычные на острове так или иначе занимаются туризмом). Так что спокойной жизни не ждите. К тому же, если поток туристов из России спадет, ваш бизнес окажется в глубокой ж. А на местных много не заработаешь.
- строительство и все что с ним связано - малоисследованная русскоязычными область деятельности. Требуется осмотреться на местности и понять местные условия. Все что вы придумаете строить, производить, продавать, не пожив хотя-бы полгода здесь - НЕ ПОЙДЕТ.
- авторемонт и все что с ним связано - см. пункт строительство. Здесь еще минус в том, что каждый венесуэлец считает себя, как правило, автомехаником, да и конкуренция с местными - это на первое время сложновато.
- услуги (сервис, ремонт, отделка и т. п.) В принципе можно зарабатывать, но приходится жить в состоянии "волка ноги кормят" почти постоянно. Обслуживание кондиционеров, бассейнов, водоподача, укладка плитки, электрика - если договоритесь с несколькими посадами (маленький отель - исп), или давая объявления в газету (опять знание испанского). Если все это не пугает - 500-600$ в месяц ваши.
Отдельно такси и, так сказать, общественное питание - очень конкурентные бизнесы, на мой взгляд, полный бесперспективняк.
Ну, а как подступиться к организации своего бизнеса, так сказать, практически? (в порядке усложнения и ,так сказать, улучшения перспектив).
вариант первый - изучаете испанский до состояния, что-бы понимать хотя-бы о чем речь, даете объявление в газету - ждете клиентов.
вариант второй - знакомитесь со всеми русскоязычными и их друзьями на острове, всем рассказываете какой вы "крутой перец" (специалист по укладке плитки, кондиционерщик и т.д., а лучше всё вместе). Затем, по "народному телефону" о вас узнает почти весь остров, и отбоя нет от клиентов. Минусы - нужно много времени, немного харизмы и здоровую печень :)))
вариант третий - аренда офиса (промплощадки, рембазы и т. п.). Нужна куча бумажек, немалый начальный капитал,знакомства в среде венесуэльцев. Накладные расходы, как правило, превышают все доходы достаточно долгое время, тем более, что если вы пролетите, у вас останется вместо потраченных $ только опыт (что тоже неплохо).
вариант четвертый - покупаете дом, земельный участок (значительно дешевле) на бойком месте - асфальтированная дорога, рядом несколько негосиос (бизнесов - исп.), лучше прямо на оживленной улице. Плюсы - гораздо меньше бумажек и после нескольких смен родов деятельности (например шиномонтаж - авторемонт - автомагазин), есть шанс найти свою нишу и остаться при штанах (ваша земля и все что построите останется при вас и плюс место будет натоптанное). Минусы - такое место еще нужно найти и иметь энную сумму для его покупки.
Все вышенаписанное - ИМХО, подвержденное некоторым количеством попыток организации бизнеса не только мной.
Наё...вать приезжающих на остров русскоязычных бизнесом не считается. Хотя и эта ниша уже занята.
Вопросы и обсуждения в комментариях в конце статьи.
ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ

4 комментария:

  1. Мда, про здоровую печень - в яблочко, уж очень мне ее жалко! Слава Чавесу и интернету, у мужа хлеб насущный от заработка не на Маргарите... Еще вариант, знакомая хочет приехать сюда и жить на деньги от сдачи квартиры в Москве, но это опять же доход не на Маргарите.

    ОтветитьУдалить
  2. Александраянваря 25, 2012 1:04 AM

    Вы,похоже,давно с родины,забыли уже,что здесь всю жизнь на какого-нить мудака пахать надо.И всё это за пять копеек, и при круглогодичной зиме,и при золотом бензине.А в выходной все едут на огороды,называемые ещё фазендами,обеспечивать себя овощами.При этом всё называется отдыхом и считается приличным образом жизни.Не хотите обратно?!

    ОтветитьУдалить
  3. Ваше мнение как постоянно проживающего на о.Маргарита, стоит доверия в отличие от тех многих которые пишут на различных форумах однобока (все прекрасно или все х-ва)о своем опыте проживания в Венесуэле.
    Спасибо за полезную информацию.

    ОтветитьУдалить
  4. "Наё...вать приезжающих на остров русскоязычных бизнесом не считается. Хотя и эта ниша уже занята." Очень понравилось. Эти козлы кругом и интернет загадили.

    ОтветитьУдалить

КОММЕНТАРИИ ПРИВЕТСТВУЮТСЯ!